Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! ir ao carrinho

Monte seu pedido

Entre com os produtos ou monte seu formulario

    Pedido por Formulário
    Incluir em uma lista
    Adicionar ao Carrinho

    Todos os produtos foram adicionados com sucesso

    Seu carrinho encontra-se vazio

    Adicione algum produto para continuar

    ir ao carrinho
    • Home
    • Produtos
    • PTO 2F (PONTO DE TERMINAÇÃO ÓPTICA 2 FIBRAS)
    PTO 2F (PONTO DE TERMINAÇÃO ÓPTICA 2 FIBRAS)

    PTO 2F (PONTO DE TERMINAÇÃO ÓPTICA 2 FIBRAS)

    Código - 35250162

    Utilizado como ponto de terminação da Rede Óptica dentro de ambiente interno.

    Descrição do Produto

    Informações Técnicas

    É utilizado como elemento de conexão entre a rede exterior de acesso aos componentes da rede interior do assinante, necessitando, para isto, de um Patch Cord Óptico para conexão do ponto de terminação ao elemento ativo de dados.

    Apresenta as seguintes características principais:

    • Permite realizar a terminação de um cabo óptico, através de conectorização direta ou emenda por fusão em extensão pré-conectorizada.

    • Capacidade de acomodação de emendas ópticas por fusão ou emendas mecânicas.

    • Capacidade de utilização de adaptador óptico tipo SC Simplex e LC-Duplex, para sistemas conectorizados.

    • Possui fechamento através de parafuso oculto localizado abaixo da tampa frontal.

    • Possui duas entradas para entrada/saída de cabos ou cordões ópticos.

    • Sua estrutura é composta por base, tampa e permite a acomodação de reserva de fibra óptica no seu interior.

     

    Vantagem

    • Dimensional compacto.

    • Manuseio simples, não necessita de ferramentas especiais.

    • Pode ser instalado em qualquer superfície vertical plana.

    • Permite raio de curvatura mínimo de 30 mm em sua estrutura.

    • Confeccionado em plástico de alta resistência mecânica.

    • A reserva da fibra óptica é realizada dentro do próprio produto.

    • Permite acomodação de protetores de emenda por fusão ou emendas mecânicas.

    Downloads
    Especificação Técnica
    Avalie este produto
    Comece sua avaliação por aqui:

    Quem comprou, comprou também

    COD: 17040049
    CABO ÓPTICO CFOA-SM-AS80-G 48F NR (ABNT)
    COD: 17040121
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 80 ...
    COD: 35510267
    O Transceiver Óptico é um componente utilizado em conjunto com as placas de Uplink da plat...
    COD: 33002310
    O Cordão Óptico Conectorizado é o cabo óptico monofibra ou duplex com conectores ópticos n...
    COD: 17746035
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 80 ...
    COD: 35250032
    Utilizado como ponto de terminação da Rede Óptica dentro de ambiente interno.
    COD: 17049006
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 80 ...
    COD: 17016010
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652) para Aplicação Subterrânea em Duto e ...
    COD: 35505043
    Divisor de potência óptica para fibra padrão G.657A.