Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! ir ao carrinho

Monte seu pedido

Entre com os produtos ou monte seu formulario

    Pedido por Formulário
    Incluir em uma lista
    Adicionar ao Carrinho

    Todos os produtos foram adicionados com sucesso

    Seu carrinho encontra-se vazio

    Adicione algum produto para continuar

    ir ao carrinho
    DIO BT 48 36F SM SC-APC - ABNT
    Código - 35260497

    Suporta instalação de bandejas de emendas e extensões ópticas conectorizadas.

    Descrição do Produto
    Informações Técnicas

    É constituído por três componentes principais:

    DIO BT48 - Módulo Básico - constituído por uma gaveta deslizante e uma carcaça padrão 19" 1 U. Suporta instalação de bandejas de emendas e extensões ópticas conectorizadas. Possui régua para  a instalação dos adaptadores ópticos.

    Kit Bandeja de Emenda 12F ou 24F - responsável por acomodar e proteger as emendas ópticas e o excessos de fibras. Cada kit é composto por uma bandeja de emenda para até 12 ou para até 24 fibras, fabricada em plástico de alto impacto UL-94 V0.

    Extensão Óptica Conectorizada - O DIO é fornecido com pigtails pré-instalados (adaptadores ópticos e extensões ópticas em quantidades de acordo com o código) e pode ser completado com kits de pigtail + adaptador adicionais até a capacidade máxima do produto.

     

    Características Construtivas

    • Permite manobras em sistemas com necessidade de modularidade;

    • Produto compacto, no qual o suporte para adaptadores ópticos, bem como as áreas de emendas ópticas e armazenamento do excesso de fibras, ficam internos ao produto, conferindo maior proteção e segurança ao sistema;

    • Gaveta deslizante, que facilita a instalação dos cabos ópticos e das extensões ópticas;

    • Painel frontal articulável, que permite maior facilidade nas manobras e gerenciamento dos cordões ópticos;

    • Guia de fibras  com raios de curvatura adequados, a qual proporciona ótima performance da fibra óptica;

    • Adequado para instalação em racks ou brackets 19" ou 23";

    • Produto resistente e protegido contra corrosão, para as condições especificadas de uso em ambientes internos;

    • Dois acessos traseiros para cabos ópticos, com sistema de fixação do cabo e ancoragem;

    • Saídas laterais de cordões ópticos com proteção  à curvatura, que garantem que os mesmos não seja danificados durantes as manobras;

    • Sistema de armazenamento (storage) de tubo loose na parte inferior da bandeja, o qual possibilita a melhor organização das extensões ópticas na parte superior;

    • Acesso às bandejas de emenda por todos os lados, que confere flexibilidade e organização ao sistema;

    • Possibilidade de personalização da parte frontal do produto, tanto do sistema de identificação das fibras quanto inclusão da marca do cliente;

    • Até 48 fibras em uma única unidade de altura (1 U).

    Downloads
    Especificação Técnica
    Avalie este produto
    Comece sua avaliação por aqui:
    Quem comprou, comprou também
    COD: 35505030
    Divisor de potência óptica para fibra padrão G.657A.
    COD: 28070003
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652) para Aplicação em Duto em Redes de Te...
    COD: 35510892
    Modem óptico EPON com duas portas Ethernet
    COD: 17046047
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652), Autossustentado para vãos de até 80 ...
    COD: 35520362
    A Caixa de Terminação Óptica FK-CTOS-16P tem a finalidade de acomodar e proteger as emenda...
    COD: 35400055
    Kit com guias para serem utilizados com os conectores de campo EZ! CONNECTOR
    COD: 17046004
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 200...
    COD: 33000896
    O Cordão Óptico Conectorizado é o cabo óptico monofibra ou duplex com conectores ópticos n...