Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! ir ao carrinho

Monte seu pedido

Entre com os produtos ou monte seu formulario

    Pedido por Formulário
    Incluir em uma lista
    Adicionar ao Carrinho

    Todos os produtos foram adicionados com sucesso

    Seu carrinho encontra-se vazio

    Adicione algum produto para continuar

    ir ao carrinho
    DIO B144 - MÓDULO BÁSICO
    Código - 35265051

    Bastidor óptico para uso em sistemas de fusão ou pré-conexão. Adequado para instalações de alto número de fibras (até 144).

    Descrição do Produto
    Informações Técnicas

    É constituído por três componentes principais, comercializados separadamente:

    DIO B144 - Módulo básico - módulo responsável por acomodar e proteger as emendas ópticas de transição entre o cabo óptico e as extensões ópticas (pigtails), ou acomodar os cabos ópticos pré-conectorizados em fábrica ou conectorizados em campo. Fornecido com 4 gavetas deslizantes com suporte para 36 adaptadores ópticos LC/SC e sistema de fixação em racks padrão 19". Caso seja necessário instalar conectores FC ou ST, será necessário adquirir o painel de adaptadores adequado separadamente.

    Extensão Óptica Conectorizada 0.9 - cada kit é composto por adaptadores ópticos e extensões ópticas (pig-tails) de diâmetro 0.9mm. Deve ser adquirido separadamente, de acordo com o tipo de fibra e conectores.

    Kit Bandeja de Emenda Stack 36F - Conjunto de acessórios para acomodar as fusões ópticas dentro dos DIOs,composto por 3 bandejas de emenda para 12 fusões. Cada gaveta deslizante do módulo básico deve ser montada com um kit bandeja para que o DIO atenda sua capacidade máxima de fusão. A bandeja de emenda deve ser adquirida separadamente.

     

    Vantagem

    • Compatível com o padrão 19", com capacidade de administrar até 144 fibras (grupos de 6 ou 12) em 4 U de altura.

    • Possibilita configuração com adaptadores ópticos LC, SC ou MT-RJ e FC ou ST.

    • Possui compartimento de emenda e conexão, composto por 4 bandejas deslizantes com acesso frontal. Em cada bandeja deslizante devem ser instaladas as bandejas de fusão em quantidade adequada para as fusões a serem realizadas.

    • O suporte para adaptadores ópticos, bem como as áreas de emenda óptica e armazenamento do excesso de fibras, ficam internos ao produto conferindo maior proteção e segurança ao sistema.

    • Possui sistema de gavetas deslizantes (trilhos específicos).

    • Tampa frontal em acrílico e aço, para acesso às bandejas de emenda e conexão; e tampa traseira em aço para a instalação e passagem dos cabos no interior do bastidor.

    • Possibilita terminação direta (conectorização em campo ou cabos pré-conectorizados) ou fusão, utilizando um mesmo módulo básico.

    • Permite que os DIOs sejam montados uns sobre os outros para atendimento aos cabos de maior capacidade permitindo manobras em sistemas de alta densidade de fibras com perspectiva de expansão e necessidade de escalabilidade.

    • Permite a identificação das fusões por meio de etiquetas de identificação e anilhas.

    • Produto resistente e protegido contra corrosão, para as condições especificadas de uso em ambientes internos (TIA-569-B).

    • Possui identificação em todas gavetas deslizantes. 

    Downloads
    Especificação Técnica
    Avalie este produto
    Comece sua avaliação por aqui:
    Quem comprou, comprou também
    COD: 17020109
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652) para Aplicação Diretamente Enterrada ...
    COD: 35510343
    Design Moderno e Mais Tecnologia no seu ambiente. O Modem Óptico GPON LD111 é utilizado na...
    COD: 37030001
    O amplificador EDFA é utilizado para amplificar sinais ópticos em sistemas DWDM, cobrindo ...
    COD: 17746019
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 80 ...
    COD: 35260684
    Bastidor óptico para uso em sistemas de fusão com capacidade para 12 fibras e utilização d...
    COD: 35500034
    É utilizado como filtro de Divisão por Comprimento de Onda em Redes Ópticas FTTx/PON Tripl...
    COD: 33005958
    Cabo óptico duplex com conectores ópticos nas duas extremidades. LC-UPC/SC-UPC
    COD: 35400055
    Kit com guias para serem utilizados com os conectores de campo EZ! CONNECTOR
    COD: 17046030
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 80 ...