Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! ir ao carrinho

Monte seu pedido

Entre com os produtos ou monte seu formulario

    Pedido por Formulário
    Adicionar ao Carrinho

    Todos os produtos foram adicionados com sucesso

    Seu carrinho encontra-se vazio

    Adicione algum produto para continuar


    ir ao carrinho
    CONVERSOR DE MÍDIA FMC-SX1G GIGABIT ETHERNET

    CONVERSOR DE MÍDIA FMC-SX1G GIGABIT ETHERNET

    Código - 37060079

    O conversor de mídia FMC-SX1G converte o sinal do meio óptico para o elétrico de forma simples e eficaz. Para redes de até 120km.

    Descrição do Produto

    Informações Técnicas

    O conversor de mídia FMC-SX1G transforma um link Ethernet de cobre em um link de fibra, permitindo uma conexão ultrarrápida e de longa distância.

    Este conversor de meios é capaz de operar com qualquer interface SFP padrão desde que esta interface SFP tenha capacidade gigabit ethernet, permitindo a cooperação com fibras monomodo e multimodo. A Furukawa oferece em seu portfólio várias opções de compra para as interfaces SFP. 

    O Conversor FMC-SX1G suporta tecnologias com padrão Ethernet, como o IEEE802.3z/ab, 10/100/1000Base-T e 1000BaseSX/LX, de modo a facilitar a operação. Não é necessário software de gerenciamento para configurar pois funciona de maneira PLUG and PLAY. Basta conectar a energia, conectar os cabos e iniciar a conversão.

    Benefícios

    • Suporta a funcionalidade de auto negociação, permitindo o auto select da porta UTP em Full Duplex ou Half Duplex
    • Porta UTP com conexão MDI/MDI-X auto crossover
    • Pacote Ethernet máximo de 1536 bytes
    • Flow control
    • É compacto, possuí baixa dissipação, alta confiabilidade e estabilidade.

    Características Técnicas

    • Taxa de Dados: 10/100/1000 Mbps;
    • Interfaces: 1 Porta Ethernet (RJ-45) 10/100/1000 Base-Tx e 1 Porta Óptica (SFP) 1000 Base-Fx;
    • Alimentação: Produto inclui fonte externa com input de 85 ~ 265 VAC, e output de 5VDC,
    • corrente máxima de 1A;
    • Ambiente de Operação: Temperatura de Operação: 0 ~ 50 °C;
    • Produto Certificado pela Anatel.

    Downloads

    Especificação Técnica
    Avalie este produto
    Comece sua avaliação por aqui:

    Quem comprou, comprou também

    COD: 17045136
    Núcleo secoresistente a penetração de umidade e revestimento externo de material termoplá...
    COD: 17018048
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652) Proteção Contra Roedores (PFV) para A...
    COD: 33010000
    O Cordão Óptico Conectorizado é o cabo óptico monofibra ou duplex do tipo tight buffer de ...
    COD: 17040471
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 120...
    COD: 35510214
    Estrutura tipo standalone, que dispensa instalação de módulos separados de interfaces PON,...
    COD: 35265013
    Utilizado para armazenar o comprimento excedente dos cordões ópticos.
    COD: 35260794
    A CEIP FLEX é uma caixa de distribuição óptica que completa a ROSETA FLEX em sua aplicação...