Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! ir ao carrinho

Monte seu pedido

Entre com os produtos ou monte seu formulario

    Pedido por Formulário
    Incluir em uma lista
    Adicionar ao Carrinho

    Todos os produtos foram adicionados com sucesso

    Seu carrinho encontra-se vazio

    Adicione algum produto para continuar

    ir ao carrinho
    MODEM OPTICO ONT GPON LD420-10R
    Código - 35510429

    Modem óptico GPON com 1 porta Giga Ethernet para acesso a banda larga, serviços de voz (VOIP) e vídeo (IPTV). Configuração em modo Bridge ou Router (PPPoE/iPoE) no mesmo Firmware. Produto leve, compacto, discreto, autoconfigurável (Plug and Play).

    Descrição do Produto
    Informações Técnicas

    O MODEM OPTICO LIGHTDRIVE GPON LD420-10R é uma versão compacta de dispositivo GPON com característica SINGLE PORT ONT (uma porta PON e uma porta Giga Ethernet WAN RJ-45) com tecnologia FTTH, para acesso à internet de banda larga (com autenticação pppoe), serviços de voz (VOIP) e vídeo (IPTV).

    Este modelo de ONT vem configurado de fábrica para trabalhar em modo Bridge mas pode ser configurado como Router (PPPoE/PoE) sem alteração do Firmware.

    Trata-se de um modelo de ONT (Optical Network Terminal) do tipo home gateway, possuindo interface óptica SC-APC e que opera conforme o padrão GPON (ITU-T G.984), com velocidade de até 2,5Gbps downstream e 1,25Gbps upstream.

     

    Principais Características:

    • Capacidade de operar em modo Bridge e Router (PPPoE / PoE) sem alteração de firmware;
    • Roteamento IPv4 e IPv6;
    • ONT compacta;
    • Integrada com Monitoring;
    • Homologada Anatel;
    • Suporte em Português.

     

    Interfaces:

    • 1 x Porta Giga Ethernet 10/100/1000 Base-T (RJ-45);
    • 1 x Porta PON com conector SC-APC.

     

    GPON ​

    • Velocidade de transmissão:
      • 2.5 Gbps downstream;
      • 1.25 Gbps upstream;
    • Sensibilidade na faixa de -8 ~ -28 dB;
    • Padrão uplink compatível com a ITU-T G.984.2, Classe B+;
    • Suporta OMCI, Web GUI, CLI;
    • Suporta até 8 T-CONTs;
    • ONT suporta até 8 portas GEM;
    • Mapeameento flexível entre GEM Ports e TCONT.

     

    Layer 2 

    • Filtro de data frame com base na porta, SA/DA;
    • Suporta 1500 byte MTU, compatível com IEEE 802.3as;
    • Encaminhamento entre GEM port e TCONT;
    • Suporta double tag, compatível com IEEE 802.1ad.

     

    Layer 3

    • Conexão WAN;
    • PPPoE e modo DHCP para obter de endereço IP;
    • NAT;
    • Firewall;
    • Filtros URL, MAC, IP;
    • DNS;
    • UPnP;
    • Diagnóstico de Log e Network

     

    Qos​

    • 802.1p, 802.1d, 802.1q baseado em QoS;
    • Classficação de pacotes com base em valores diferentes e 4 combinações;
    • Suporta SP, WRR, SP+WRR no upstream. 

     

    Multicast

    • Suporta IGMP V2/V3 Snooping.

     

    Gerenciamento

    • Suporta OMCI, Web GUI, CLI;
    • Suporta upgrade de firmware por servidor remoto;
    • Possui 2 imagens de software;
    • Suporta restaurar a configuração de fábrica.

     

    Importante: 

    Esse produto é compatível com o software de gerência Conscius Lite na versão 2.4.0 ou superior. Caso utilize uma versão anterior do software, entre em contato com o nosso Suporte Técnico para auxiliá-lo na atualização.

     

    * Imagem meramente ilustrastrativa.

    Downloads
    FW - LD420-10R 1.2.0
    NT - Configuração 420-10r
    NT - Guia de Startup LD3032
    Especificação Técnica
    Manual de Instalação
    Certificado Anatel
    Avalie este produto
    Comece sua avaliação por aqui:
    Quem comprou, comprou também
    COD: 17040061
    CABO ÓPTICO CFOA-SM-AS120-G 04F NR (ABNT)
    COD: 35500159
    Os splitter modulares LGX são especificamente desenvolvidos para aplicações plug-and-play,...
    COD: 17850003
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo Baixa Sensibilidade à Curvatura (Bending Loss In...
    COD: 35400050
    Conector de montagem em campo que dispensa o uso de máquina de fusão, polimento ou epóxi....
    COD: 35520304
    Caixa de Terminação Óptica para aplicação Inline (em cordoalha), com splitter 1x16, para r...
    COD: 17016013
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652) para Aplicação Subterrânea em Duto e ...
    COD: 35510275
    O Módulo SFP C+ é um componente utilizado em conjunto com as OLTs GPON Furukawa que aprese...
    COD: 33000937
    O Cordão Óptico Conectorizado é o cabo óptico monofibra ou duplex com conectores ópticos n...