Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! ir ao carrinho

Monte seu pedido

Entre com os produtos ou monte seu formulario

    Pedido por Formulário
    Adicionar ao Carrinho

    Todos os produtos foram adicionados com sucesso

    Seu carrinho encontra-se vazio

    Adicione algum produto para continuar


    ir ao carrinho
    Home Todos os Produtos KIT - Mini-Combo de ativação de clientes #1
    MODEM ÓPTICO GPON 630-10B - (12 VCC / 0.5 A)
    MODEM ÓPTICO GPON 630-10B - (12 VCC / 0.5 A)
    Código - 35510912
    Quantidade: 10 PEÇAS
    KIT DE 10 CONECTORES ÓPTICOS DE CAMPO SM SC-APC UNIVERSAL (FLAT)
    KIT DE 10 CONECTORES ÓPTICOS DE CAMPO SM SC-APC UNIVERSAL (FLAT)
    Código - 35400096
    Quantidade: 2 CONJUNTOS
    CABO ÓPTICO CFOAC-BLI-A/B-CM-01-CO-LSZH PR - BOBINA 1000M (DROP FAST COMPACTO)
    CABO ÓPTICO CFOAC - BLI-A/B-CM-01-CO- LSZH PR - BOBINA 1000M ( DROP FAST COMPACTO )
    Código - 17842098
    Quantidade: 1000 METROS
    CABO ÓPTICO CFOAC - BLI-A/B-CM-01-CO- LSZH PR - BOBINA 1000M ( DROP FAST COMPACTO )
    Código - 17842098
    KIT - Mini-Combo de ativação de clientes #1

    KIT - Mini-Combo de ativação de clientes #1

    Código - sku1280001
    nenhum comentário

    Descrição do Produto

    Informações Técnicas

    CABO ÓPTICO CFOAC - BLI-A/B-CM-01-CO- LSZH PR - BOBINA 1000M ( DROP FAST COMPACTO ) O Cabo Óptico Drop Fast Compacto Figura 8 com Fibra Monomodo e Baixa Sensibilidade à Curvatura foi especialmente desenvolvido para instalações de acesso final ao assinante (tipo drop) em redes FTTH e FTTA que não requerem características de baixo atrito. Os elementos de tração em fios de aço possibilitam que o cabo seja puxado ou empurrado pelo duto, dispensando a utilização de um guia na instalação.

     

    Características Técnicas

    • Modelo: Cabo Drop Fig.8 Fast Compacto Metálico (CFOAC-BLI-A/B-CM-01-CO-LSZH)

    • Certificado na ANATEL

    • Norma aplicável: ANATEL - Lista de Requisitos Técnicos para Produtos de Telecomunicações Categoria I (Cabo Auto-Sustentado de Fibras

    • Anti torção

    • Ópticas – Drop Óptico Compacto para vãos de 80 m)

    • Cabo de fibras ópticas de acesso/FTTx (FTTH e FTTA)

    • Possui construção compacta em perfil figura 8

    • Unidade óptica com 2 elementos de tração metálicos em posições diametralmente opostas

    • Possibilita conectorização em campo

    • Cor: Preta

    • Ambiente de Instalação: Interno/Externo

    • Proteção Anti-UV

    • Vão de instalação: até 80 metros

    • Tipo de Núcleo: Seco

    • Tipo de fibra óptica: G-657A1

    • Classe de Flamabilidade: Baixa Emissão de Fumaça e Zero Halógeno - LSZH (Low Smoke Zero Halogen)

    • Metragem Padrão: 1000 metros

    • Número de fibras: 1

       

      Cabo Drop é utilizado na rede de acesso ao assinante (interligação entre a caixa de atendimento/CTO ao usuário final).


      Para ter uma instalação com qualidade e com garantia de performance, na hora de escolher o Cabo Drop leve em consideração:


      - Qualidade do material fabricado (trabalhamos com cabos que possuem aderência entre os elementos de tração e a capa, evitando-se torção);

       

      https://images.efurukawa.com/banner/especiais/cabo-drop.jpg


      - O tipo de fibra (usamos fibra insensível à raio de curvatura neste tipo de cabo, conhecidas como fibras BLI, padrão ITU-T G-657);
      - Método de instalação (temos manuais, vídeos de instalação e equipes técnicas que podem te orientar seguindo as melhores práticas de instalação);
      - Homologação ANATEL (assim como qualquer produto da Furukawa, nossos cabos drop seguem rigidamente os parâmetros de certificação);
      - Garantia do fabricante (garantimos a altíssima qualidade dos nossos produtos e vida útil conforme aplicação na rede FTTx).

       

      Para a solução conectorizada (EZ!Access), temos opções à granel de 500 e 1.000 metros.
      Para as soluções pré-conectorizadas (EZ!Star e EZ!Grow), temos rolos em tamanhos pré-determinados de 50, 100, 150, 220 e 300 metros.

       

      Veja mais detalhes sobre este tipo de cabo óptico no canal do Youtube: https://youtu.be/nkzZYjNqjfo


    KIT DE 10 CONECTORES ÓPTICOS DE CAMPO SM SC-APC PARA CABOS FLAT O Conector Óptico de Campo Furukawa foi desenvolvido para a conexão rápida e fácil para cabos tipo Flat 3x2mm e 2x1,6mm com fibras monomodo. Disponível no tipo de conector SC com polimento APC.

     

    Aplicação Utilizado para fazer conectorização em campo de cabos ópticos, em redes FTTx. Desenhado para aplicação interna em áreas controladas ou caixas de terminação.

     

    Vantagem

    • Instalação simples - não há necessidade de ferramentas especiais, uso de epóxi nem polimento em campo;

    • Alta performance óptica e mecânica; 

    • Terminação de campo rápida e fácil. 

       

      Temperatura de Armazenamento (°C): -40°C até 80ºC

      Temperatura de Operação (°C): -30°C até 75ºC

       

      Características Físicas: - Cabo 3x2mm: 30N (0,3 dB mudança);

      - Cabo 2x1,6mm: 20N (0,3 dB mudança).

       

      Largura (mm): 9,2

       

      Altura (mm):8

       

      Profundidade (mm): 51,5

       

      Tipo de Fibra: Monomodo

       

      Tipo de Polimento: APC

       

      Perda de inserção (dB) ≤ 0.50 dB

       

      Perda de retorno: ≥ 50 dB.

       

      Identificação: 35400083 - Kit com 10 conectores ópticos de campo SM SC-APC para cabos flat. 

       

      Quantidade peças no Kit:10 unidades.

       

      Compatibilidade

    • CABO ÓPTICO CFOAC -BLI-A/B-CM-01-AR-LSZH ( DROP COMPACTO FIG.8 LOW FRICTION );

    • CABO ÓPTICO CFOAC-BLI-A/B-CD-01-AR-LSZH (DROP COMPACTO FIG.8 LOW FRICTION);

    • CABO ÓPTICO CFOAC-BLI-A/B-CM-01-CO-LSZH (DROP FAST COMPACTO);

    • CABO ÓPTICO CFOAC-BLI-A/B-CD-01-CO-LSZH (DROP FAST COMPACTO);

    • CABO ÓPTICO CFOI-BLI-A/B-CM-01-BA-LSZH (MICRO INDOOR LOW FRICTION).

       

      Acessórios Inclusos: Manual de montagem e Gabarito de montagem.

       

      Certificações:ANATEL

       

      Nota: As medições de perda de inserção e perda de retorno foram feitas para os comprimentos de onda de 1310nm e 1550nm.


    http://images.efurukawa.com/banner/kits/conector-furukawa.jpg

     

     

    MODEM ÓPTICO GPON 630-10B O MODEM OPTICO ONT GPON 630-10B é uma versão compacta de dispositivo GPON para acesso à internet de banda larga. Trata-se de um modelo de ONT (Optical Network Terminal), possuindo interface óptica SC-APC e que opera conforme o padrão GPON (ITU-T G.984), com velocidade de até 2,5 Gbps downstream e 1,25 Gbps upstream. 

     

    Fonte de alimentação:● Plug padrão NBR;

    ● Entrada de alimentação: 110 ~ 240 VAC;

    ● Saída: 12 VDC, 0,5 A.

     

    Potência: < 3 W

     

    Gerência:● Suporta OMCI, Web GUI, CLI; 
    ● Suporta upgrade de firmware por servidor remoto; 
    ● Possui 2 imagens de software; 
    ● Suporta restaurar a configuração de fábrica.

     

    GPONVelocidade de transmissão: 

    ● 2.5 Gbps downstream;  

    ● 1.25 Gbps upstream.

     

    Potência Óptica de Transmissão:

    ● 0,5 dBm ~ +5 dBm Potência.

     

    Óptica de Recepção:

    ● - 8 dBm ~ -27 dBm Suporta até 32 T-CONTs; 

    ● ONT suporta até 256 portas GEM.

     

    Layer 2 ● Suporta 2000 byte MTU;

    ●  VLAN (802.1q);

    ●  Filtro de data frame com base na porta,

    ● SA/DA;

    ● Encaminhamento entre GEM port e TCONT;

    ● Suporta double tagging.

     

    Multicast  ● Suporta IGMP V2/V3 Snooping.

     

    QoS ● QoS na camada MAC (802.1p);

    ● Suporta SP, WRR, SP+WRR no upstream.

     

    Interfaces do Produto  ● 1 x Porta Giga Ethernet 10/100/1000 Base-T (RJ-45);

    ● 1 x Porta PON com conector SC-APC.

     

    A FURUKAWA se compromete a realizar o suporte técnico dentro de condições pre-estabelecidas no período de garantia do produto exclusivamente para a solução de fabricação da FURUKAWA, e não se responsabiliza pela integração com produtos de terceiros.

     

     

    Avalie este produto
    Comece sua avaliação por aqui: