Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! ir ao carrinho

Monte seu pedido

Entre com os produtos ou monte seu formulario

    Pedido por Formulário
    Incluir em uma lista
    Adicionar ao Carrinho

    Todos os produtos foram adicionados com sucesso

    Seu carrinho encontra-se vazio

    Adicione algum produto para continuar

    ir ao carrinho
    CONCENTRADOR OPTICO STANDALONE LIGHTDRIVE GPON LD3008
    Código - 35510447

    A OLT é um equipamento usado em redes FTTx como concentrador de assinantes. Compatível com a norma GPON (ITU-T G.984), opera com uma velocidade de 2.5Gbps downstream e 1.25Gbps upstream. Possui o formato Standalone (Pizzabox) e suporta até 1024 ONTs.

    Descrição do Produto
    Informações Técnicas

    A OLT LD3008 possui as seguintes interfaces:
    8 Portas GPON compatíveis com ITU-T G.984 (SFP); 
    4 Portas de uplink 10 GE (SFP+);
    4 Portas de uplink 1 GE (RJ45); 2 Slots para fontes AC/DC (Redundância); 
    128 Gbps de capacidade de switching e 95 Mpps de throughput


    GPON

    Suporta ITU-T G.984.4 para gerência e controle da interface da ONT (OMCI); 
    Suporta ITU-T G.984.3 amd2; Suporta NSR e SR DBA (G.984.3); 
    Gerência remota da ONT; Descoberta e ranging automático da ONT; 
    Capaz de monitorar tráfego de ONT (pm-profile) e link GPON (potência óptica, distância, conexão);
    Até 128 usuários por interface GPON; Velocidade de 2.5 Gbps em downstream e 1.25 Gbps em upstream; 
    20 km de faixa de transmissão (60 km de alcance lógico); 
    Comprimento de onda de transmissão: 1490 nm; 
    Comprimento de onda de recepção: 1310 nm;


    Gerencia

    Serial/Telnet (CLI);
    SNMP v1/v2/v3; 
    Autenticação RADIUS/TACACS; 
    SSH; 
    Syslog (Remoto, volatie, non-volatile).

     

    Layer 2

    Até 16K endereços MACs;
    Double IEEE 802.1Q stacking; 
    Spanning tree (PVRSTP, MSTP, STP/PVSTP+); 
    ERPS - G.8032 / Y.7137; 
    Jumbo Frames até 9216 bytes; 
    Suporta até 4096 VLANs; 
    Link Aggregation (Static and LACP); 
    Standard Ethernet Bridging; Port/Subnet VLAN; 
    VLAN stacking/translation; 
    IEEE 802.3ac - VLAN Tagging; 
    IEEE 802.1Q - Virtual LANs with Port Based VLANs;  
    IEEE 802.1p - Prioritization of Traffic at the Data-Link Level; 
    Q-in-Q support;  
    Port Mirroring; Broadcast Storm filtering; 
    Multicast Strom filtering; 
    MAC Static Filter.


    Layer 3
    Roteamento estático IPv4 e IPV6 (Dual Stack).

     

    Qos
    Traffic scheduling (SP, WRR e DRR); 
    Suporte a CoS com prioridade WRED, WRR e  DSCP/802.1p;
    8 filas por porta; 
    Limitação condicional de taxa (Traffic Shaping).

     

    Multicast

    IGMPv1/v2/v3 Snooping;
    IGMPv1/v2 Proxy; 
    MLD snooping, MLD proxy; 
    Multicast Vlan Registration (MVR).

     

    Segurança

    Autenticação baseada em MAC/porta 802.1x ; 
    Storm Control para pacotes desconhecidos de broadcast, multicast e unicast; 
    Proteção DoS; Gerenciamento Out-of-Band;
    IP Source Guard e Secure Shell (SSH); 
    RADIUS/Tacacs+; Filtro Martian; DAI.

     

    Produtos Relacionados


    35510449 - FONTE DE ALIMENTACAO AC PARA CONCENTRADOR OPTICO STANDALONE GPON LD3008/LD3016

    35510450 - FONTE DE ALIMENTACAO DC PARA CONCENTRADOR OPTICO STANDALONE GPON LD3008/LD3016 

     

    * Imagem meramente ilustrastrativa.

    Downloads
    Manual - LD3008 e LD3016
    NT - Startup LD3008-LD3016
    NT - Monitoramento SNMP
    Especificação Técnica
    Manual de Instalação
    Certificado Anatel
    Avalie este produto
    Comece sua avaliação por aqui:
    Quem comprou, comprou também
    COD: 33002317
    O Cordão Óptico Conectorizado é o cabo óptico monofibra ou duplex com conectores ópticos n...
    COD: 17046039
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 80 ...
    COD: 19040852
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 120...
    COD: 35260687
    A CEIP FLEX é uma caixa de distribuição óptica que completa a ROSETA FLEX em sua aplicação...
    COD: 33001697
    O Cordão Óptico Conectorizado é o cabo óptico monofibra ou duplex com conectores ópticos n...
    COD: 33000937
    O Cordão Óptico Conectorizado é o cabo óptico monofibra ou duplex com conectores ópticos n...
    COD: 37060079
    O conversor de mídia FMC-SX1G converte o sinal do meio óptico para o elétrico de forma sim...