Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! ir ao carrinho

Monte seu pedido

Entre com os produtos ou monte seu formulario

    Pedido por Formulário
    Incluir em uma lista
    Adicionar ao Carrinho

    Todos os produtos foram adicionados com sucesso

    Seu carrinho encontra-se vazio

    Adicione algum produto para continuar

    ir ao carrinho
    CABO ÓPTICO CFOA-SM-DER-G (PFV) 12F(ABNT)
    Código - 17027013

    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Proteção Contra Roedores (PFV) para aplicação enterrada em Redes de Distribuição/Backbone. Construção Tubo Loose, Protegido Contra o Ataque de Roedores, Insetos e Cupins, conforme NBR 14774.

    Descrição do Produto
    Informações Técnicas

    Características

    Cabo óptico dielétrico com Fibra Monomodo, recomendado  para instalações externas como cabo para rede de transporte em entroncamentos interurbanos. Seu revestimento em poliamida e a camada de fibras de vidro, protege contra o ataque de roedores, formigas e cupins (térmitas), sendo recomendado para instalações diretamente enterradas.
    Constituído por tubos encordoados ("tubo loose") preenchidos com geleia, elemento central e elemento de tração não-metálicos, sendo o núcleo completamente preenchidos com geleia para evitar a penetração de umidade e garantir a fibra maior proteção mecânica, envolto por camadas de fibras dielétricas, proteção contra roedores em fibras de vidro para cabos (PFV), sendo este conjunto protegido por um revestimento externo em poliamida e capa externa de polietileno na cor preta.

     

    • Modelo: CFOA-DER

    • Certificado na ANATEL

    • Norma aplicável: ABNT NBR 14774 - 'Cabo óptico dielétrico protegido contra o ataque de roedores para aplicação enterrada'

    • Cabo de fibras ópticas de distribuição/backbone

    • Ambiente de Instalação: Externo

    • Proteção Anti-UV

    • Proteção Contra Roedores: Fibra de Vidro (PFV)

    • Tipo de Núcleo: Geleado

    • Tipo de fibra óptica: SM G.652 (monomodo)

    • Construção: Tubo Loose

    • Padrão de Cores dos Tubos: ABNT

    • Classe de Flamabilidade: Normal - NR (Não Retardante)

    • Metragem Padrão: 4000 metros

    • Número de fibras: 12

    Downloads
    Certificado
    Especificação Técnica
    Avalie este produto
    Comece sua avaliação por aqui:
    Quem comprou, comprou também
    COD: 33002266
    O Cordão Óptico Conectorizado é o cabo óptico monofibra ou duplex com conectores ópticos n...
    COD: 35510892
    Modem óptico EPON com duas portas Ethernet
    COD: 35260654
    Bastidor óptico para utilização em sistemas de fusão entre cabos de entradas e pigtails es...
    COD: 17046066
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652), Autossustentado para vãos de até 200...
    COD: 35260490
    Suporta instalação de bandejas de emendas e extensões ópticas conectorizadas.
    COD: 17046014
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 120...
    COD: 17045109
    Cabo Óptico Dielétrico com Fibra Monomodo (SM G.652). Autossustentado para vãos de até 80 ...
    COD: 35400056
    Kit com gabaritos para serem utilizados com os conectores de campo EZ! CONNECTOR
    COD: 35505042
    Divisor de potência óptica para fibra padrão G.657A.